Каждодневное меню беременной женщины должно содержать определенное количество витаминов, микроэлементов и жидкости.


Как недостаток, так и переизбыток некоторых компонентов, может плохо отразиться на здоровье матери и ребенка.
Женщины, в период беременности и лактации, должны в обязательном порядке следить за своим меню и питаться правильно, так как в этот период жизни, организм нуждается в более высоких дозах практически всех жирорастворимых витаминов (A, D, E) и водорастворимых витаминов (витамин С и фолиевая кислота).
Медики считают, что ежедневное потребление 0.5 кг овощей и фруктов (включая картофель) защищают организм беременной и кормящей женщины от авитаминоза. Хорошими источниками жирорастворимых витаминов являются растительные масла, молоко и молочные продукты, сливочное масло и яичный желток.
Однако следует помнить, что чрезмерно большое увлечение витаминами, особенно в беременность также может являться вредным для здоровья. Например, чрезмерное употребление жирорастворимых витаминов может привести к отравлению организма. Дополнительный прием фармацефтических поливитаминных комплексов может также привести к передозировке, а последствия могут быть очень негативными.
Исследования, проведенные в Великобритании показали, что чрезмерное потребление витамина А, более 10 000 МЕ в день (стандарт 4 000 МЕ в сутки), может привести к возникновению порока развития плода. Таким образом,  прежде чем принять решение о дополнительном приеме витаминов, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

Feminine.Ru